200 минут чтения: Сталинграду посвящается в Старомелково2 февраля «Акция 200 минут чтения: Сталинграду посвящается в Старомелково». 75 лет назад закончилась Сталинградская битва, одна из самых кровопролитных в годы Великой Отечественной войны. Она длилась 200 дней и ночей, она положила начало коренному перелому в войне, стала началом освобождения нашей страны и победного марша по Европе. Юбилею Сталинградского сражения была посвящена Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», которую объявили волгоградские детские библиотеки. В этой акции приняла участие и Старомелковская сельская библиотека совместно с читателями - учащимися Мелковской и других школ. Акция началась со стихотворения Маргариты Агашиной «Второе февраля»: «В свой срок – не поздно и не рано –  придёт зима, замрёт земля. И ты к Мамаеву кургану придёшь второго февраля». В ходе акции учащиеся 2, 3, 4, 7, 9 классов познакомились с книжной выставкой «75 лет Великой Сталинградской битве», для них была показана презентация «2 февраля - день Победы в Сталинградской битве». Ребятами были прочитаны рассказы С. Алексеева о событиях Сталинградской обороны, о героях Сталинграда, о защитниках дома Якова Павлова, отрывки из романа Ю. Бондарева «Горячий снег», звучали стихи М. Агашиной, В. Бокова, Р. Рождественского.