Акция 200 минут чтения: Сталинграду посвящается в Городне2 февраля «Акция 200 минут чтения: Сталинграду посвящается в Городне». 2 февраля мы отмечаем День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество показав невероятную стойкость в страшных кровопролитных боях. 75 лет назад завершилось знаковое сражение в истории главных войн - Сталинградская битва, решившая исход Второй мировой войны. Городенская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Для учащихся ЧОУ Городенская православная гимназия и МБОУ СОШ с. Городня была подготовлена презентация. Библиотекарь рассказала о доме сержанта Павлова, о героических подвигах связиста Матвея Путилова, моряка Михаила Паникаха, о боях за Мамаев курган. Именно здесь, районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

В гимназии рассказы Сергея Алексеева «Знаменитый дом», «Данко», «Сталинградская оборона», «Руки кверху, фельдмаршал Паулюс!» прочли Коновалов Семён (3 класс), Румянцев Макар, Аносов Максим и Синицын Даниил (4 класс).

В школе ученики 7 класса Лукина Полина, Карапетян Мануш, Музыченко Настя, Медведева Арина, Шаховская Настя и Кувязев Максим прочитали вслух рассказы о Сталинградской битве для четвероклассников.