Про В. Гауфа в Редкино2 февраля «Про В. Гауфа в Редкино». В Редкинской детской библиотеке для учащихся 5-в класса школы № 2 прошел литературный час «Волшебный мир сказок В. Гауфа», посвященный 216- летию со дня рождения немецкого писателя Вильгельма Гауфа. Во вступительной беседе библиотекарь Березина Л.Ф. с помощью электронной презентации напомнила школьникам уже знакомые сказочные истории В. Гауфа о невероятных, а порой и опасных приключениях, колдовстве и чудесном освобождении от злых чар. Разве можно забыть колдовской суп, превративший Якоба в уродливого карлика, смешливого калифа, чуть не оставшегося на всю жизнь аистом, Маленького Мука…? На протяжении многих лет герои волшебных сказок замечательного писателя учат нас добру, смелости, помогают отличать хорошее от дурного, истинное от мнимого. Ребята с интересом посмотрели отрывок из документального фильма «Известные люди. Вильгельм Гауф». А буктрейлеры по произведениям «Маленький Мук» и «Карлик Нос» помогли совершить небольшое путешествие в увлекательный и неповторимый волшебный мир немецкого сказочника. Затем школьники активно отвечали на все «трудные» вопросы викторины по сказке «Карлик Нос».

После просмотра интерактивного буктрейлера по мотивам сказки «Холодное сердце» учащиеся сделали вывод: пусть Стеклянный человечек одарил Петера Мунка практически неиссякаемым богатством, последнему это так и не принесло радости. «Не в деньгах счастье» – несколько затертую истину Гауф донес в оригинальной художественной форме.

В заключение встречи прозвучала песня «Дорогою добра» из фильма «Маленький Мук». Была подготовлена книжная выставка «Удивительный мир сказок В. Гауфа».