Про М.Е. Салтыкова-Щедрина в Редкино5 февраля "Про М.Е. Салтыкова-Щедрина в Редкино". Со 2 по 5 февраля Редкинская детская библиотека проводила цикл краеведческих мероприятий, посвященный жизни и творчеству нашего земляка, уроженца Калязинского уезда Тверской губернии, русского писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Познакомиться с творчеством гениального сатирика XIX века, чья жизнь была связана и с нашим краем, пришли учащиеся 7 классов школы №2. Открывал цикл мероприятий, литературно-краеведческий час «Мир сказок Салтыкова-Щедрина», во время которого, заведующая детской библиотеки Соболева И.А. рассказала присутствующим об основных этапах биографии писателя, а видеоматериал «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин» с элементами экранизации произведения «История одного города» расширил знания ребят, как о писателе, так и об отдельных его произведениях. А вторая часть мероприятия была посвящена обсуждению сказок «Дикий помещик», «Самоотверженный заяц», «Премудрый Пискарь», "Как один мужик двух генералов прокормил». Учащиеся вместе с ведущим попытались определить, что общего у сказок Салтыкова-Щедрина и народных сказок, и все вместе пришли к выводу, что сказки писателя актуальны и в наши дни. Завершал встречу небольшой отрывок из аудио-сказки «Дикий помещик». Во время следующей встречи, Ирина Александровна провела виртуальную экскурсию по музею Салтыкова-Щедрина в Твери «Ты правдой послужил своей Отчизне» для учащихся 7-х классов, сопровождая показ экспонатов музея увлекательным рассказом о жизни и деятельности писателя в Тверском крае. Ребята узнали, что около трех лет Салтыков-Щедрин был тверским вице-губернатором. Не случайно здешние места неоднократно использовались писателем для создания обобщающих картин в творениях. Так, в романе «Современная идиллия» уездные города Корчева, Кашин, Бежецк сохранили свои названия и показаны обстоятельно. На посту вице-губернатора Салтыков много внимания уделял вопросам культуры и просвещения на Тверской земле. Он стремился улучшить материальное положение учительства, заботился о создании публичной библиотеки в губернском городе. Михаил Евграфович был активным членом попечительского совета публичной библиотеки, разработал её устав, подарил много книг и опекал её вплоть до самой отставки в 1862 году. Он прилагал много усилий к тому, чтобы ознакомить тверичан с лучшими литераторами тогдашней России. Перед отъездом из Твери организовал в зале Дворянского собрания (ныне Дом офицеров на улице Советской) прощальный литературный вечер с участием драматурга А.Н.Островского, прозаика А.М. Жемчужникова и поэта А.Н. Плещеева. Годы службы в Твери сыграли важную роль и в творчестве нашего знаменитого земляка. Тверские впечатления нашли отражение на страницах его многих, ставших классическими произведений. Это и «История одного города», и «Пошехонская старина», «Господа Головлёвы», «Помпадуры и помпадурши». В завершении мероприятия Ирина Александровна кратко рассказала о последнем произведении «Пошехонская старина», которым закончился творческий и жизненный путь писателя. К мероприятиям были оформлены книжные выставки: «М.Е. Салтыков-Щедрин в Тверском крае» и «Мир сказок Салтыкова-Щедрина».