К году собаки в Старомелково13 февраля «К году собаки в Старомелково». Хотите снова встретить Новый год? Пожалуйста, 16 февраля по восточному китайскому календарю наступает Год жёлтой собаки! Этому событию в Старомелковской сельской библиотеке была посвящена интересная и чудесная, литературно-познавательная программа «Человек собаке друг!». Воспитанники Мелковского детского сада вместе с плюшевым Тяпой знакомились с книгами о собаках, собирали пазлы по басне И.А. Крылова «Слон и Моська», слушали весёлую песню «Человек собаке друг». Ребята дружно вспоминали, где служат собаки: в полиции, на границе, спасателями, и смотрели отрывки из фильмов «Ко мне, Мухтар!», «Возвращение Мухтара», «Пограничный пёс Алый». А сколько пород собак существует! Есть среди них и охотничьи породы.  Несколько охотничьих собак было и у писателя – юбиляра Михаила Пришвина, они были его помощниками в прогулках по лесу, о многих он написал замечательные рассказы. С удовольствием ребята прослушали рассказ «Лада», порассуждали о том, как нужно обращаться с собаками, что у каждой собаки должен быть заботливый хозяин, нельзя допускать, чтобы животные были бездомными. О таких животных заботятся добровольцы и волонтёры, создают приюты, содержат и кормят своих подопечных. Дети поиграли в игры «Угадай друга из книжки», «Накорми правильно друга», побывали вместе с Тяпой в цирке, где выступают дрессированные собачки и даже потанцевали под озорную песенку «Бобик Жучку взял под ручку». Закончилась занимательная программа просмотром одной из серий мультфильмов про Барбоскиных. Так не хотелось ребятам расставаться с Тяпой! С собой они унесли новые интересные книги и журналы и раскраски пород собак для выставки.