В море, лесу, пустыне15 февраля "В море, лесу, пустыне...". В детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное творчеству Геннадия Снегирёва. Библиотекарь Елена Владимировна познакомила ребят с биографией и творчеством писателя. Геннадий Яковлевич Снегирев - москвич, родился 20 марта 1933 г. Отец его погиб в сталинских лагерях, мама работала библиотекарем при паровозном депо Октябрьской железной дороги. Мальчик с детства узнал, что такое нужда и голод. После начальной школы учился в ремесленном училище, но и ремесленное училище закончить не пришлось: надо было зарабатывать на жизнь. В тринадцать лет будущий писатель начинает работать учеником препаратора на кафедре ихтиологии Московского университета. Здесь же, в университете, Г. Снегирев начал заниматься боксом (мальчишкам надо уметь постоять за себя), и хотя был худым, если не сказать тощим, небольшого роста, стал чемпионом Москвы среди юношей наилегчайшего веса. Но, видимо, сказались недоедание и большие физические нагрузки - в шестнадцать лет у него обнаружился порок сердца. Врачи сказали: лежать. Лежал год, потом решил: лучше пойти в ледовое плаванье, куда мало кто шел, и направился с ихтиологическим отрядом на экспедиционном судне «Витязь» зимой 1951/52 г. Экспедиция изучала глубоководных рыб Охотского и Берингова морей. Из экспедиции юный исследователь вернулся здоровым. Теперь его заинтересовали бобры. Целый год он ловил этих удивительных зверьков в глухих болотах Белоруссии. Наблюдал, как они расселяются, живут, и позже описал в цикле рассказов «Бобровая хатка», «Бобровый сторож», «Бобренок». А когда увидел результаты своего труда, отправился с геологической экспедицией в Центральные Саяны, в Туву.

Потом было еще много путешествий: на Курильские острова, Камчатку, Белое море, Телецкое озеро Горного Алтая, в Бурятию, Ленкоранский и Воронежский заповедники, и было немало профессий: с оленеводами Чукотки Снегирев гонял оленей, работал егерем в Копетдагском заповеднике Южной Туркмении, - но ни одна из них не стала делом жизни. Делом жизни стали книги, которые родились из устных рассказов своим друзьям и товарищам по спортивной секции.

С большим интересом ребята слушали рассказы о пингвинах, карликовой берёзке, особенно понравился рассказ "Домик осьминога".

Рассказы Снегирёва очень конкретны, наполнены деталями: чем занимаются люди в той или иной местности, как ведут себя птицы, какого цвета вода, лес и т.д. Но при этом читать их не скучно, потому что, помимо описаний, Снегирёв повествует, рассказывает нам о природных особенностях и событиях. Чувствуется, что автор не только бывал в этих местах, но и жил там подолгу, настолько подробно и со знанием дела он об этом говорит.

После мероприятия ребята ещё долго разглядывали книги писателя, каждый выбрал себе рассказы чтобы почитать дома.