Про Юрия Коваля в Редкино21 февраля «Про Юрия Коваля в Редкино». В Редкинской детской библиотеке для учащихся начальных классов школы №2 проходят часы знакомств «Волшебник по имени Коваль», посвященные 80-летию со дня рождения детского писателя, художника, барда, переводчика Ю.И. Коваля. Библиотекарь Березина Л.Ф. с помощью электронной презентации рассказывает детям о многообразном творчестве Коваля, о его судьбе: как родились первые рассказы, как привозил из путешествий по стране новые сюжеты. Как под его пером, которое стало для него волшебной палочкой, привычные вещи вдруг становятся необыкновенными: берёт читатель в руки книжку про самую лёгкую лодку в мире, или пограничного пса Алого, или Васю Куролесова — и переносится в чудесный мир, просторный, звонкий и ветреный. Отложит книжку, посмотрит вокруг: а ведь мир этот — тот самый, в котором он, читатель, жил до сих пор, но чудес этих почему-то не замечал... Школьники посмотрят отрывки из документальных видеороликов «Ю. Коваль. Интервью для ТВ», «Выставка «Ковалиная река», фрагменты из мультфильмов «Тигренок на подсолнухе», «Сундук», а буктрейлеры по книгам «Алый», «Приключения Васи Куролесова» познакомят их с содержанием этих замечательных произведений писателя. После просмотра отрывка из фильма «Недопесок Наполеон III», в котором одну из песен исполняет сам автор, дети узнают, что Юрий Коваль известен еще и как автор-исполнитель песен, бард. Желающие подробнее познакомиться с творчеством Ю.И. Коваля смогут взять книги с выставки «Волшебник по имени Коваль».