Про Каземира Малевича в Редкино27 февраля «Про Каземира Малевича в Редкино». С 16 по 28 февраля в Редкинской детской библиотеке проходят мероприятия для учащихся 5-7-х классов школы №2, посвященные дню рождения русского и советского художника-авангардиста, прославившегося в жанре авангардизма, импрессионизма, футуризма, кубизма, педагога, теоретика искусства, философа и дизайнера Казимира Севериновича Малевича. Полотна этого художника известны миллионам, но понятны единицам. Одних эти картины пугают и раздражают простотой, других восхищают и завораживают глубиной и тайными смыслами. Малевич творил для горстки избранных, но равнодушным не оставил никого. Открывает мероприятия час портрета, во время которого заведующая библиотекой Соболева Ирина Александровна знакомит ребят с основными этапами биографии, начиная с раннего детства и заканчивая последними годами жизни художника. Биография Малевича достаточно интересна и полна белых пятен. Он жил и творил в очень смутное время, и, наверное, не случайно, что именно в это время им было предложено совершенно новое направление в искусстве. Свое искусство Малевич адресовал не только современникам - он адресовал его будущему, вселенной, вечности. Прожив насыщенную исканиями жизнь, первопроходец русского авангарда подарил потомкам все, чем живет искусство сегодня, а его картины парадоксальным образом выглядят современнее, созданных последователями.

Беседа сопровождается показом презентации «Великий авангардист Казимир Малевич», из которой присутствующие узнают, что Казимир Северинович - основоположник нового направления в абстрактном искусстве – супрематизма, а показ музыкальных видеороликов дополнит знания ребят об этом направлении живописи.

Ирина Александровна заостряет свое внимание на известной картине К. Малевича «Черный квадрат», наложивший печать на самого создателя, и прогремевший на весь мир. Его "Черный квадрат" - шутка? Шедевр? Откровение? Сам Малевич дал исчерпывающую характеристику: "Икона нового времени". Придуманный им супрематизм стал одной из "артерий" советского авангарда. У Малевича было огромное число учеников и последователей, а его идеи продолжают жить в дизайне, моде, архитектуре.

Окончательная точка мероприятия - показ отрывка документального фильма «Тайна черного квадрата».

Самой интересной частью знакомства с творчеством художника несомненно становится проведение в стенах библиотеки арт-проекта «Не только «Черный квадрат»». Разделившись на творческие группы, ребята воплощают свои самые интересные проекты, используя новое направление живописи, созданное Казимиром Малевичем. А затем представляют свои работы зрителям.

Из самых интересных работ в читальном зале оформляется выставка с одноименным названием, а книжно – иллюстративная выставка «Казимир Малевич – творец новых смыслов» знакомит всех присутствующих с биографией и основными работами этого интересного художника.