Об истории поселка Редкино5 февраля «Об истории поселка Редкино». В рамках программы «Мое Отечество» по историко–патриотическому воспитанию молодежи в условиях библиотеки в поселковом музее для учащихся 11 класса школы № 2 (педагог по ОБЖ Горюнова Т.В.) прошла беседа об истории родного поселка Редкино «В болотном плену», подготовленная директором МУ «Редкинская ПЦБС» Постниковой И.Е. Присутствующие узнали, что первые сведения о поселке относятся к 16 веку, а так как вокруг были болота и леса, то место, где сейчас находится Редкино, называли "гиблым", "глухоманью без дорог". В конце 19 века на территории торфяного массива «Галицкий Мох» развернулась добыча торфа и был построен Редкинский торфококсовальный завод. В начале 20 века в населенном пункте насчитывалось всего 20 домов. Затем учащиеся познакомились с разными трактовками названия пос. Редкино.

Во время беседы использовались воспоминания старожилов поселка, газетные публикации краеведа Митекина Б.П., материалы бывшей зав. заводским музеем Репкиной Е.Г., стенды и выставки, подготовленные Центральной библиотекой совместно с жительницей поселка Праховой Т.К. на основании документов из домашнего архива семьи Диевых.