Сталинграду посвящается в Мокшино8 февраля «Сталинграду посвящается в Мокшино». 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость. Им, героям Сталинградской битвы, была посвящена II Всероссийская акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», инициатором которой выступило Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». Сектор библиотеки МБУ «Досуговый центр» д Мокшино поддержал инициативу своих волгоградских коллег. В Акции приняли участие воспитанники дошкольной группы МБОУ СОШ д. Мокшино и воспитанники МБДОУ детский сад №1 п. Новозавидовский. Заведующая сектором библиотеки д. Мокшино Рыжова Татьяна Николаевна совместно с воспитателем Камаловой Татьяной Николаевной организовали книжную выставку литературы для дошкольников, провели громкие чтения книги Сергея Алексеева «Сталинградское сражение». Дошколята познакомились с рассказами из книги «Мамаев курган» и «Победа под Сталинградом». В МБДОУ детский сад №1 п. Новозавидовский в Акции приняли участия воспитанники из трех групп: «Непоседы», «Колобок», «Солнышко».

Воспитателями группы «Непоседы» Белоусовой Натальей Анатольевной и Поповой Ларисой Фёдоровной была организована выставка литературы о Сталинградской битве, детям подготовительной к школе группе были прочитаны вслух рассказы из литературного художественного произведения Сергея Алексеева «Сталинградское сражение»: «Ни шагу назад», «Тридцать три богатыря», «Ранен в бою солдат».

Воспитатели Глебская Нина Сергеевна и Кайкинцева Светлана Сергеевна организовали для детей старшей группы «Колобок» выставку литературы о Сталинградской битве. Дети были ознакомлены с некоторыми героями ВОВ, но более подробно с личностью Г. Жукова. Были прочитаны некоторые из рассказов.

Воспитанники старшей группы №7 «Солнышко» просмотрели презентацию «Сталинградская битва», подготовленную воспитателем Долгановой Еленой Владимировной, а совместно с учителем-логопедом Родионовой Еленой Юрьевной выучили наизусть и прочитали стихотворения Сергея Орлова «Открытые степному ветру…», Владимира Овчинцева «Танк на площади» и Юрия Визбора «Медаль Сталинграда». Детям были прочитаны рассказы С.Алексеева «Сталинградская оборона», «Геннадий Сталинградович».

В результате мероприятия дети познакомились с историческим прошлым своего народа, узнали о героических подвигах солдат Сталинградской битвы, а также о её значении в победе в Великую Отечественную войну. Детьми было задано много вопросов по прочитанным произведениям. Ребята также с удовольствием рассматривали книги и иллюстрации. У детей сформировалось эмоционально-положительное отношение к воинам-защитникам, их смелости, выносливости, мужеству.

Многие воспитанники проявили желание пойти в библиотеку для дальнейшего ознакомления с военно-патриотической литературой.

Общее количество детей, принявших участие в Акции, составило 38 человек.