8 февраля «Про Корнея Чуковского в Дмитровой Горе». В Дмитровогорском Доме культуры прошла литературная игра–викторина с презентацией «В гостях у дедушки Корнея», которую провела библиотекарь Самойлова Н.В. Воспитанники средней и 2 младшей - средней групп детского сада №1 с. Дмитрова Гора совершили необычное путешествие и встретились с героями сказок Корнея Ивановича Чуковского. В конкурсах «Вспомни сказку», «Кто есть кто» ребята встретились с Бармалеем, с Мухой Цокотухой, Мойдодыром и другими сказочными героями. В конкурсе «Корзинка с потерянными вещами» ведущая доставала из корзины градусник, монету, шоколад, калошу, мыло и т.д., а дети отгадывали, кто из сказочных героев потерял эти вещи. В конкурсе «Отгадай загадку» ребята отгадывали загадки, сочинённые самим Корнеем Ивановичем. Дети не только играли, но и познакомились с интересными фактами из жизни Чуковского, о том, что детским поэтом и сказочником Корней Иванович стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Чуковский вёз его в поезде. Мальчик капризничал, плакал. Чтобы хоть как – ни будь развлечь его, отец стал сочинять ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил».  Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Потом ребята читали выученные с воспитателями стихотворения. В конце мероприятия дети с удовольствием посмотрели мультипликационные фильмы «Павлиний хвост» и «Муха –Цокотуха», снятые по произведениям детского писателя. Сказки К. Чуковского помогают всем детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу. Ираклий Андроников писал, что «талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь».