Про Виталия Банки в Дмитровой Горе12 февраля «Про Виталия Банки в Дмитровой Горе». В Дмитровогорском Доме культуры прошёл литературный праздник «Счастливый человек», посвященный 125-летию со дня рождения В.В. Бианки, который провела библиотекарь Самойлова Н.В. В нём приняли участие ученики 4 и 5 классов Дмитровогорской средней школы с руководителем Ельменовой Р.А. Праздник начался словами самого писателя В.В. Бианки: «Растения и животные, леса и горы, и моря, ветра, дожди, зори – весь мир вокруг нас говорит с нами своими голосами». В начале мероприятия дети познакомились с творческой биографией писателя. Из викторины с презентацией «Лесная газета» две команды ребят «Воробьи» и «Хвосты» узнали, что такое «кузница дятла», где зимуют раки, какие съедобные грибы появляются первыми, одинаковы ли глаза у кошки днём и ночью? Зачем скворцы и галки катаются верхом на коровах, овцах и лошадях? И множество других интересных фактов о жизни животных. Потом ученики отгадали кроссворд «Кто помог муравьишке до дому добраться?». В ходе подготовки к викторине ученики 4 класса перечитали свои любимые произведения и нарисовали рисунки, из которых в библиотеке организована выставка. Вот уже несколько поколений взрослых и детей благодаря книгам Виталия Бианки знакомятся с удивительно многоголосым и многокрасочным миром природы. “Мир вокруг нас он не всегда солнечный и добрый, и чтобы жить в мире с этим миром, надо научиться лучше понимать его... а понимание приходит через Познание...” В. Бианки.