Ко дню воинской славы в Редкино21 февраля «Ко дню воинской славы в Редкино». Накануне Дня защитника Отечества в Редкинской детской библиотеке прошел патриотический час «23 февраля – День воинской славы России» для учащихся 4-х классов школы №2. С целью воспитания чувства патриотизма, стремления стать достойными защитниками Отечества заведующей библиотекой Соболевой И.А. была подготовлена презентация патриотического характера. Во время вступительной беседы, Ирина Александровна напомнила о том, что наступающий праздник отмечается в России, как День воинской славы и рассказала, с какими историческими событиями он связан. Дети узнали, что в этот день чуть более 100 лет назад отряды Красной гвардии молодой советской державы одержали свои первые победы над немецкими захватчиками под Псковом и Нарвой. Вот эти первые победы и стали днем рождения Красной Армии.  В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Этот праздник напоминает нам о том, что долг каждого из нас, если придется, защищать своё Отечество!

Основная часть мероприятия была посвящена ленте истории вооружённых сил России. Начиная от русских богатырей и кончая современным составом наших войск. На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины. Ребята могли проследить, как менялся внешний вид воинов, как совершенствовалось оружие и техника. Исторический опыт показал: в ратном деле россияне всегда были в числе первых, но вовсе не из-за любви к завоеваниям. Так уж сложилась история страны, нам все время приходилось отстаивать свою независимость. Поэтому беспримерная стойкость и мужество — в крови у русских воинов.

Кульминацией этого исторического путешествия стало знакомство с самыми последними разработками военных ученых - гиперзвуковым ракетным комплексом Авангард, гиперзвуковой противокорабельной ракетой Циркон и морским комплексом беспилотной атомной подводной лодки Посейдон. Данные виды вооружения не имеют на данный момент мировых аналогов. Эта информация вызвала гордость за нашу страну у всех присутствующих и явилась поводом для обсуждений со стороны мальчишек, которые сделали важный вывод: современный защитник Отечества должен обладать не только хорошей физической подготовкой, но и отличными техническими знаниями. В заключение мероприятия был показан видеоролик «Состав вооруженных сил России», после которого заведующая библиотекой Соболевой И.А.  пожелала будущим защитникам быть крепкими духом, готовить себя физически и морально к службе, думать о своем Отечестве, служить ему и защищать.

Для желающих больше узнать о наших защитниках помогут книжная выставка «Держава армией сильна», а книжно-иллюстративные выставки «С Днем защитника Отечества» и «Ты - сильней и крепче год от года, армия великого народа» познакомят ребят с военной техникой.