О разведчиках и партизанах в Городне7 февраля «О разведчиках и партизанах в Городне». Городенская сельская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», объявленной Талицкой районной библиотекой Свердловской области. Она посвящена подвигу советских разведчиков, партизан в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года). На мероприятии ребята из клуба «БиблиоПродленка» узнали, насколько тяжело жилось людям на оккупированной немцами территории, и кто такие партизаны. Библиотекарь рассказала о Лизе Чайкиной, партизанке из села Руно Тверской области. Во время Великой Отечественной войны она была секретарем Пеновского подпольного райкома комсомола Калининской области и одним из организаторов партизанского отряда в годы Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза. В борьбе с врагами принимали участие подростки и даже дети. Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами. Один из них - Валентин Александрович Котик - 11 февраля ему бы исполнилось 90 лет. Когда началась война, Вале Котику было всего 11 лет, он только перешёл в пятый класс. Детям был прочитан рассказ А.Ю. Бондаренко «Самый юный герой (Валя Котик)» об этом отважном мальчике.