Про Анну Керн в Городне21 февраля «Про Анну Керн в Городне». В Городенской сельской библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Гений чистой красоты», посвященный 220-летию со дня рождения Анны Петровны Керн. Что мы знаем об этой женщине? Русская дворянка Анна Керн в истории более всего известна по той роли, которую она сыграла в жизни великого русского поэта. Стихотворение «Я помню чудное мгновенье» превратило её в женщину-легенду. Именно благодаря этим строкам Керн вошла в историю литературы и своей страны, хотя ее связь с «Солнцем русской поэзии» была в прямом смысле мимолетной — как то самое «Чудное мгновение», о котором писал Александр Сергеевич. В жизни Керн таких связей было немало. Она была незаурядной личностью, с удивительной судьбой, трудной жизнью, полной превратностей и лишений. Анна Петровна оставила несколько книг-мемуаров, среди которых и «Воспоминания о Пушкине».

На вечере гостям рассказывали о жизни Анны Керн, звучал романс и стихи, посвященные ей. Особое внимание было уделено взаимоотношениям Анны Керн и Александра Пушкина: их первая встреча, рандеву в Тригорском, общение в Петербурге, письма и стихи поэта к Анне Петровне.

Тверь и Тверскую область часто упоминают, говоря об Анне Керн. Под Торжком она часто бывала со своим вторым мужем Марковым-Виноградским. В деревне Прутня, где на погосте покоились ее дальние родственники, в 1879 году похоронили и ее. Она пережила второго мужа на 4 месяца, завещала похоронить себя рядом с ним, но весенняя распутица сделала это невозможным.