200 минут чтения в Городне2 февраля «200 минут чтения в Городне». 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных боях. 78 лет назад завершилось знаковое сражение в истории главных войн - Сталинградская битва, решившая исход Второй мировой войны. Урок мужества «Сталинградская битва: 200 дней, изменивших войну» прошел в Городенской сельской библиотеке для ребят из клуба БиблиоПродленка. Ведущий библиотекарь рассказала о доме сержанта Павлова, о героических подвигах связиста Матвея Путилова, моряка Михаила Паникаха, о боях за Мамаев курган. Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. Якимчук Даниил, Соткинов Абу, Степанова Виктория и Трибой Анастасия прочитали вслух рассказы С. Алексеева о Сталинградской битве.