Пятничный досуг19 февраля «Пятничный досуг». В отделе обслуживания взрослых прошло заседание киноклуба «В кадре и за кадром», посвященное жизни и творчеству Ланового Василия Семёновича, известного своими многочисленным ролями, самые известные из которых в фильмах: «Полосатый рейс», «Алые паруса», «Офицеры», «Война и мир». Лановой скончался около месяца назад 28 января, на 88 году жизни, в одной из московских больниц, от последствий, вызванных Covid-19. Библиотекарь Полина Быкова рассказала всем собравшимся биографию актера, об интересных событиях, случившихся с ним во время съёмок в кино. Зачитала цитаты, сказанные им при жизни, показала фотографии Ланового, кадры из его фильмов. Затем все слушатели непринужденно беседовали за чашечкой чая. Сам киноклуб «В кадре и за кадром» существует чуть больше года на регулярной основе, встречи проводятся раз в месяц. Тему для следующей встречи выбирают все вместе. Есть постоянные слушатели, появляются новые. Прийти, приятно и с пользой провести свой досуг может любой желающий, вход абсолютно бесплатный. Так же в библиотеке кроме киноклуба существуют и другие клубы по интересам. Есть клуб для любителей настольных игр «Поиграем вместе». Для любителей книг «Книжная пятница», где читают и обсуждают тверских и конаковских писателей и не только. Чайный клуб «Чай и Арт», который ведёт Максим Малахов. За чашечкой вкусного чая находится много тем для разговоров. Следующей темой обсуждения будет «Мужчина и женщина: возможно ли равноправие?» Так же есть гурман-клуб «Путешествуем вместе». Заведующая отделом Ольга Степаненко говорит, что идея организовать клубы по интересам на базе Конаковской МЦБ появилась не так давно, и это совсем другой формат, который привлечёт не только нынешнее, но и совсем молодое поколение читателей. Для тех, кто хочет создать свой клуб по интересам, есть удивительная возможность сделать это абсолютно бесплатно, так же на базе библиотеки.

На заседании киноклуба побывала внештатный корреспондент газеты «Заря» Ирина Нагиева.