Первоначальное заселение края. Люди селились на территории края ещё 7-8 тысяч лет назад. Одно из древнейших поселений, относящееся к позднему палеолиту, находилось у посёлка Озерки. Поселения рыболовов и охотников неолита раскопаны в Тверской области повсеместно. Следы неолитической стоянки под названием "Топорок" обнаружены в 1900-х годах вблизи Конакова на мысу, против впадения в Волгу речки Сучок. Найдены наконечники стрел, осколки керамики. Следы неолита (осколки кремня и кремниевый наконечник, стрелы) обнаружены также у деревни Городище на Волге. В верховьях реки Сози в Заволжье найдена стоянка льяловского типа. Для этой культуры было типичным изготовление глиняной посуды с ямочно-гребенчатым орнаментом. Эти стоянки были некогда у села Покровского, деревни Остров. Заречье и в других местах. Неолитическая стоянка находилась также в долине реки Созь. Видимо, уже тогда (4-3-е тысячелетие до н.э.) край был довольно густо населён, особенно берега Волги, Шоши и Сози.

При раскопках городища в Городне найдены наконечники стрел, фрагменты ямочногребенчатой керамики, относящиеся к временам позднего неолита. В 1900-1906 годах в "Топорке" обнаружено финское обрядовое городище шаманского типа.

Во 2-ом тысячелетии до н.э. распространяется фатьяновская культура, оставившая после себя могильники - родовые кладбища. Наряду с гладко отшлифованными каменными ору­диями фатьяновцы употребляли и металлические материалы. В 1953 году в Редкине найден характерный для фатьяновской культуры сверленый топор-молоток. Такие же орудия найдены у деревни Головино, в селе Губин Угол, по дороге из Конаково в Хорошево и в других местах. В "Топорке" найдена литейная форма, тоже фатьяновская.

Во второй половине первого тысячелетия до н. э. распространяется дьяковская культура. Начался железный век, пришедший на смену бронзовому. Поселения обычно возникают при слиянии рек, обнесены валами, рвами, частоколами. В них находят много керамики, бронзовые и железные предметы. К дьяковской культуре относятся поселение "Топорок", где, как видим, наслоилось несколько культур, а также поселения у деревни Санниково на левом берегу Волги, и у деревни Омутня.

В 7-8 веках н. э. край стал заселяться славянским племенем кривичей, которые занимались охотой, бортничеством (сбором мёда диких пчёл), рыболовством, скотоводством, под­сечным земледелием. Население располагалось преимущественно в долинах рек Волги, Шоши, Ламы, Сози. В устьях рек строились укрепления - городища. В 1944 году при раскопках Городни обнаружены остатки славянской, дьяковской, бронзовой культур. Среди вещей и керамики курганного типа найден фрагмент железного плужного лемеха. Около Игуменки, на Чёрной горе, найдены ножи, другие орудия труда и предметы быта. У деревни Алексино находятся шесть круглых курганов - славянских захоронений. В том же "Топорке" сохранились остатки земляных валов и рвов. Здесь обнаружено много находок разных культур. Во время строительства водохранилища городище было затоплено.

Источник: Петропавловский Б.И. Конаково и Конаковский район: Исторический очерк.- Тверь, 2002 г. – 43 с.

См. также: Гендуне, Ю. Г. Городище Топорок Тверской губернии, Корчевского уезда: (из трудов Тверского Областного Археологического Съезда) / Ю. Г. Гендуне. - Тверь : Типография губернского правления, 1906. – 15 с. , [7] л. ил. скачать