1 октября 2017 г. «Живопись и графика Сергея Антипина». 1 октября кто-то отмечал день пожилого человека, а кто-то в воскресный день пришёл на открытие выставки картин Сергея Антипина. Творчество художников вне возраста и пришедшие в этот день в библиотеку были людьми разных поколений. Сергей Антипин - сибиряк, приехавший в наши края после окончания Свердловского художественного училища. И как напоминание о тех далёких годах - натюрморт студенческих лет в стиле Петрова-Водкина. В этой работе - настроение ясного утра, юности: и самовар как приглашение к чаепитию, и гитара приставлена к столу. Рядом с этим жизнерадостным натюрмортом - картина-посвящение родителям. В этом натюрморте уже звучит другое настроение и краски его уже иные. В нём нет утреннего счастья жизни; в нём - краски вечера жизни, подведения итогов. Но натюрморты не так много места занимают на выставке, гораздо больше пейзажной живописи. «Нет, не пейзаж влечёт меня, Не краски жадный взор подметит, А то, что в этих красках светит: Любовь и радость бытия». "Любовь и радость бытия" чувствуется и в сибирской натуре художника, и в его работах. Некоторое время назад Сергея вдохновляла природа Карачарова: гагаринский парк, волжские просторы. Взгляните - многие места могут быть вам знакомыми, только они ещё "сдобрены" видением художника. Вот только нынешняя запущенность парка огорчает, и видимая бесхозность не вдохновляет уже сегодня. Из последних работ, представленных на вернисаже - впечатления о чешском путешествии. Графика старого города привлекательна. Творческий диапозон художника большой и представленное на выставке - только его грань. Желаем Сергею творческих успехов!

В этот же день свои вязаные работы крючком представила Юлия Антипина. Будучи невесткой виновника вернисажа, Юля продолжила творческие настроения в семье. Милые работы рукодельницы - зайчики, мишки, жирафы- смотрят, живут, дышат на полочке в витрине на втором этаже библиотеки. И заряжают добрым настроением.