Записки5 декабря 2015 г. «Встреча с Кристиной Кукса». В библиотеке состоялась творческая встреча с художницей из ЗАТО Озерный Кристиной Александровной Кукса.В последние годы Кристина Александровна провела более 35 персональных выставок в Твери и городах Тверской, Московской и Новгородской областей. Её произведения находятся в частных собраниях, музеях и картинных галереях городов России, в частных коллекциях Франции, Италии, Израиля, Германии, Украины, Конго, Ганны, США и Черногории. Она лауреат и дипломант областных, российских и международных выставок и конкурсов.

Кристина Александровна преподаватель высшей категории, депутат ЗАТО Озерный, председатель Тверского регионального отделения «Союза педагогов-художников». С 2002 г. возглавляет художественное отделение Детской школы искусств ЗАТО Озерный. Помимо преподавания в Детской школе искусств, является руководителем Народной самодеятельной студии декоративно-прикладного и художественного творчества «Блестящие». Имеет почетный знак «Лучший педагог-художник года 2014-2015» за особые заслуги в деле поддержки и развития детского и профессионального творчества и непрерывного художественного образования. Участник пленэров и творческих выставок в городах России, Франции, Черногории. Ежегодно ее ученики становятся победителями фестивалей и конкурсов различного уровня, стипендиатами премии «Молодые дарования Тверского края» и успешно поступают по профилю в учебные заведения.

В своих картинах она раскрывает понятную всем нам концепцию: любви, детства, красоты, природы. Живопись Кристины Кукса, будучи глубоко реалистичной, впитала в себя и жанр фэнтези. Почти все ее картины как бы из сказки и написаны в ярких солнечных тонах. Везде мы сталкиваемся с притягательными живыми взглядами ее персонажей. То на нас пристально смотрит дерево из дремучего леса, то мы видим в оконной раме два лица – молодой и старой женщины, то к зрителю обращаются затейливые балерины, исполняющие «танец осени»… Все требует осмысления.

На встречу с Кристиной пришли известные творческие люди города Конаково, педагоги и учащиеся Конаковской детской школы искусств. Все говорили слова признательности и восхищения. А известный конаковский поэт Рафаил Саркисянц подарил Кристине свое стихотворение написанное им к картине «Танец осени».

Закружила осень в танце

Золотистую листву –

Не под силу расставаться

С чудесами наяву.