Насибуллина Альфия

11 мая 2012 г. в библиотеке состоялась творческая встреча с художницей, преподавателем Тверского художественного училища им. А. Венецианова Насибуллиной Альфией Нагимовной. Родилась Альфия в 1959 году в городе Альметьевске Татарской автономной республики. В 1986 году закончила Тверской государственный университет, филологический факультет. Долгие годы Альфия работала в дошкольной педагогике, но никогда не расставалась с мыслью научиться профессионально рисовать и заниматься живописью.

Творческой деятельностью Альфия начала заниматься с 2009 года. Выставка «Времена года», открытая в библиотеке – её дебют. Она выбрала для этого наш город, нашего зрителя. «С трепетным волнением представляю на ваш суд свою первую персональную выставку… Если мои работы всколыхнут ваши эмоции и чувства – буду счастлива». Альфия предпочитает писать с натуры. «Именно тогда, когда есть непосредственный эмоциональный контакт, входишь в состояние, которое не передать словами: наступает такой кураж, что забываешь обо всем, не замечаешь ни жары, ни мороза, не нужны ни варежки, ни перчатки». Заснеженный лес, весенние проталины, знойный полдень, тихая осень – природа на полотнах Альфии Насибуллиной изменчива и одновременно тиха. «Люблю природу, ее удивительные пейзажи. В них покой и радость, бесконечный источник жизни и творчества» - признается художница. Судьба её необычна. Будучи уже состоявшимся человеком, вырастив двух дочерей, отдав много сил педагогической деятельности, Альфия решила посвятить жизнь осуществлению своей мечты стать профессиональным художником и в 2006 поступила на дневное отделение Тверского художественного училища им.А. Венецианова. Закончив обучение в 2011 году, осталась преподавать рисунок и живопись. Давайте поддержим человека, рискнувшего пойти за своей звездой. Живое общение обогащает как художника, так и зрителя.