Жуковский Андрей

10 сентября 2013 г. на первом этаже библиотеки открылась выставка графики и живописи Андрея Жуковского. На счету художника Андрея Жуковского десятки персональных выставок у нас в стране и за рубежом. Нашим конаковским зрителям он тоже известен. В июне прошлого года в стенах нашей библиотеки проходила выставка его живописных работ. На этой выставке – авторская графика художника, а также копии полотен известных живописцев. Андрей считает, что изучение техники именитых мастеров помогает повышать мастерство и дает стимул для творчества.

Жуковский Андрей

1 июня 2012 г. стены зала украсила живопись и графика  художника Андрея Жуковского. А 8 июня прошло официальное открытие выставки. В нашем городе он живет всего несколько месяцев, и пока у нас не было возможности познакомиться с его творчеством.  По образованию Андрей профессиональный винодел, химик- технолог. Но главным делом, его страстью стала живопись. Художник признается, что может писать, не поднимая головы. А началось все с дружеского шаржа на коллегу, нарисованного случайно прямо на рабочем месте. Эта маленькая шутка стала причиной больших изменений в жизни. И сегодня на счету Андрея Жуковского уже несколько персональных выставок в Германии, Чехии, Польше. В ближайших планах еще одна – в Израиле.

Он не ограничивает себя никакими рамками: его работы сделаны в разных жанрах и  в разной технике. Творчество  разнообразно, как сама жизнь:  закаты и рассветы,  бескрайнее небо и заросшие цветами луга,  тихое уединение и безудержная страсть, снежные вершины и бабочка, присевшая на плечо – мгновения, запечатлённые на полотнах, складываются в живую, подвижную, яркую картину мира. Особое отношение у художника к танцу: воздушные балерины, страстные  испанки, томные одалиски на его рисунках и полотнах  завораживают настолько, что начинаешь слышать  то звон кастаньет, то  нежные переливы скрипки. В нашем городе появился еще один художник, еще один яркий, талантливый человек.