Родина Елена

7 декабря 2013 г. состоялось открытие выставки «В стиле «Бохо» дизайнера Елены Родиной. Рождественские сувениры, стильные женские украшения, чайные коробки, керосиновые лампы и прочие изысканные интерьерные мелочи, стилизованные под «винтаж» можно рассматривать до бесконечности. Винтажный стиль – стилизованное направление в сфере моды, возрождающее дух прошлых поколений и эпох. Елена Родина увлечена идеями дизайнеров начала прошлого века. При взгляде на её работы вспоминаются элегантные дамы и изысканные интерьеры «серебряного века».

Родина Елена

10 ноября 2012 г. прошла встреча с профессиональным дизайнером  Еленой Родиной и открытие  ее выставки  «Декупаж: элегантная старина».  Это очаровательное занятие, которому посвятила свою жизнь Елена, вызвало неподдельный интерес у  посетителей мероприятия: вопросы следовали один за другим, и каждый ответ порождал новый вопрос. Возможность сделать эксклюзивную, штучную вещь из самого банального предмета, освоив особую технику декорирования, заинтересовала многих.

Елена переехала в наш город из Москвы около года назад и наши жители еще незнакомы с её творениями. Как вид искусства декупаж появился в 12 веке. Увлекались  им даже в высшем обществе: мадам де Помпадур, королева Мария Антуанетта, Лорд Байрон.  Художники 20-го века  Пабло Пикассо и Анри Матисс использовали декупаж в своих работах. Если сказать проще, техника декупажа – это всего лишь особенная аппликация. Однако результаты выглядят просто потрясающе! Простенькие деревянные коробочки,  скучная кухонная утварь, старые цветочные горшочки,  обшарпанные стулья превращаются в произведения искусства. Сегодня это искусство переживает новую волну популярности. Появляются новые стили, техники, направления, используются новые материалы. Бывшая банковская служащая Елена Родина увлеклась декупажем в 2008 году. Окончила множество курсов, брала индивидуальные уроки у именитых мастеров.  Теперь её работы разъезжаются по разным городам и странам.  Каждая ее работа оригинальная, авторская, сделанная в единственном экземпляре. Делать повторы она не любит. Да и зачем, если  идеи роятся в голове, ожидая воплощения? Любимый стиль –«шебби-шик». В данное время Елена преподает сама: ведет мастер-классы  в Москве, появились ученики и в Конаково. «Елена - профессионал высокого класса. Я никогда не занималась рукоделием и пришла на первое занятие с нулевым багажом. Через  4 часа я ушла с готовым изделием. Это потрясающе! Это интересно,  информативно и результативно» - так отзывается о занятиях с Еленой девушка с инопланетным именем Лига. В планах Елены – организация курсов в нашем городе. Рукодельниц в Конаково немало, многие из них любят осваивать что-то новенькое. Другие хотели бы чем-то заняться, но традиционные спицы и крючки не кажутся чем-то оригинальным. Видео репортаж телеканала Конаковская волна.