В соавторстве с природой

9 февраля 2013 г. состоялось открытие выставки «В соавторстве с природой» на которой можно было познакомиться с работами художников московского клуба «Природа и творчество». Клуб объединяет самодеятельных художников, создающих работы из природного материала. Он существует уже больше 50 лет -  с 1962 года. Клуб ведёт активную выставочную деятельность в России и за рубежом. Ежегодно проходит несколько выставок в московских выставочных залах: Государственный Дарвиновский музей, «Малый Манеж», «Тушино», павильоны ВВЦ. Их работы принимают участие и в многочисленных  зарубежных выставках по всему миру:  в США, Канаде, Индии, Японии, Франции.

Художники клуба не раз отмечены медалями и дипломами лауреатов. На выставках у нас в стране и за рубежом за  годы своего существования  они завоевали более 400 медалей. Многие работы  приобретены российскими музеями.

На выставке представлены работы двух секций клуба: «Декоративное панно» и «Лесная скульптура». Выставка очень разноплановая: В.А. Данич  в своих работах показывает историю русской соборной архитектуры, у В.С. Егера  юмористическое, шаржевое направление.  В.Ф. Кирин выставил часы и вазы из корней деревьев, у  Н.Н. Яцюк (уроженка нашего города), кроме работ из дерева  декоративные панно из соломки.

В основе работ «коряжников» - так называют  себя художники из секции «Лесная скульптура» - причудливая пластика дерева. Каждое их изделие уникально, поскольку природа никогда не повторяется. Художникам из секции «Декоративное панно»  кистями и  красками служат опавшие листья, соломка, тополиный пух, засушенные цветы и пр. У каждого художника свой стиль, свои секреты, свои любимые материалы. Но есть один общий для всех принцип для всех - работая с природным материалом, стараться сохранить естественные краски растений и использовать всю палитру цветов и форм, которые дарит природа. Природа – великолепный художник и скульптор, а фантазия ее безгранична.