Про сражение под Прохоровкой в Редкино12 июля «Про сражение под Прохоровкой в Редкино». Немало боевых страниц в многовековой истории. Находясь в центре Курской битвы, Белгород в июле – августе сорок третьего стал ареной жестоких боев. Грозный и победный год, когда весь мир облетела весть о битве на Курской дуге. 12 июля - памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями. В память об этих событиях 12 июля в Редкинской детской библиотеке прошел час мужества «Памятный день истории России. Битва под Прохоровкой» для воспитанников летнего лагеря «Патриот» школы №2.

Ведущая мероприятия, заведующая библиотекой Соболева Ирина Александровна предоставила небольшое вступительное слово руководителю лагеря Агукиной Валентине Александровне, которое настроило юных слушателей на серьёзный лад. А показ видео материала «Сражение под Прохоровкой. Нам есть чем гордиться» перенесли ребят в прошлое, ровно на 75 лет назад на небольшое поле у Прохоровки, где решалась история войны. На всех участках развернувшегося 12 июля грандиозного танкового сражения войны нашей армии проявили изумительное мужество, непоколебимую стойкость, высокое боевое мастерство и массовый героизм, вплоть до самопожертвования. Показ презентации, которая состояла из воспоминаний героев, уцелевших в том адском котле, проиллюстрировал весь трагизм тех дней.

Завершился час мужества громким чтением рассказа Сергея Алексеева «Чёрный день» и рассказом о памятных местах Курской битвы. В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Память о войне нам книги оставляют…».