Памяти Андрея Дементьева в Редкино17 июля «Памяти Андрея Дементьева в Редкино». В Редкинской центральной библиотеке для членов литературно–поэтического клуба «Вера. Надежда. Любовь» и других прошёл вечер памяти А.Д. Дементьева, нашего знаменитого земляка, родившегося в 1928 году на Волге, в старинном городе Тверь (Калинин) замечательного поэта, чьи стихи по искренности, пронзительности достойны низкого читательского и человеческого поклона. Библиотекарь Кирилина Н.И. с помощью слайд-презентации рассказала присутствующим о жизни и творческой судьбе поэта, о годах, прожитых в Твери, о поклонении перед родным городом, которому А. Дементьев посвящал стихи. И именно в нашем любимом городе в 1955 году вышел первый сборник стихов поэта «Лирические стихи».

Став именитым поэтом, Дементьев оставался верен идеалам юности: не подличать, не лукавить, уметь зорко вглядываться в чужие судьбы, чтобы вовремя заметить человеческую боль, одиночество, не проходить мимо зла, эгоизма, корысти. Но главное – он всегда был верным сыном, патриотом Тверской земли. В Твери Дементьев был инициатором открытия первого в России Дома поэзии и памятника поэтам – шестидесятникам.

С удовольствием участники встречи слушали и смотрели видеоролики, где стихотворения читает поэт. Строки Андрея Дмитриевича часто превращались в песни. Все с наслаждением слушали песни на стихи А. Дементьева в исполнении знаменитых певцов. Член Союза писателей СССР, Почётный член Российской академии художеств, русский советский поэт, радио- и телеведущий, главный редактор журнала «Юность», Лауреат Государственной премии СССР Андрей Дементьев останется с нами в своих стихах и песнях. После презентации члены клуба с непрекращающимся интересом читали любимые стихотворения А. Дементьева.