Сказочное путешествие в Редкино18 июля «Сказочное путешествие в Редкино». В Редкинской детской библиотеке детям летнего оздоровительного лагеря школы №2 было представлено увлекательное литературное путешествие в сказочное государство детской писательницы, сценариста, драматурга Софьи Леонидовны Прокофьевой. Библиотекарь Березина Л.Ф. с помощью электронной презентации познакомила ребят с интересными фактами биографии и жизни писательницы. Софья Леонидовна родилась в Москве 14 мая 1928 года, выросла в семье художника и востоковеда-япониста. Интерес к литературному творчеству проявился рано: уже в 15 лет был написан стихотворный «Античный цикл», получивший высокую оценку Бориса Пастернака.

Она написала свыше тридцати книг, многие из которых были переведены более чем на двадцать языков, а так же сценариев, по которым создано около двадцати короткометражных, три полнометражных мультфильма и несколько игровых детских художественных фильмов.

Дети с удовольствием посмотрели видеоролик «Интервью с Софьей Прокофьевой».

Более подробно вспомнить сюжеты произведений писательницы помогли буктрейлеры по книгам С. Прокофьевой «Приключения желтого чемоданчика», «Лоскутик и облако», «Веснушка- великий сыщик», а также отрывки из мультфильмов «Сказка про маму», «Ученик волшебника», «Зеленые пилюли». Дружба, благородство, отвага, доброта и любовь – вот что заставляет героев книг Прокофьевой совершать настоящие подвиги.

Свои знания о книгах писательницы ребята смогли проверить, приняв участие в викторине «Волшебные сказки Софьи Прокофьевой».

В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Волшебный мир С. Прокофьевой» для детей младшего и среднего школьного возраста. На выставке было представлено все многообразие книг Софьи Леонидовны Прокофьевой.