День памяти и скорби в Мокшино14 июня «День памяти и скорби в Мокшино». Состоялась очередная встреча в клубе «Память» (дети войны), работающего при библиотеке ДЦ д. Мокшино, посвящена она была Дню памяти и скорби. Открыли встречу с просмотра визитной карточки клуба «Память» (гимн, девиз, эмблема), затем поговорить о войне и о Великой Победе мы решили на замечательном языке - на языке поэзии. Кажется, что война и стихи - это вещи несовместимые, но это не так. С самых первых дней войны и до самого победного мая 1945 года, и до наших дней поэты писали и пишут о войне. И это удивительные стихи – пронзительные, трагические и очень честные.

В ходе мероприятия была показана презентация о земляках, пропавших без вести: три брата Баюшкиных Михаил Ильич, Сергей Ильич и Николай Ильич из д. Высоково, Курихин Владимир Васильевич из д. Демидово, Заладышев Сергей Михайлович из д. Кабаново. Поэзия военных лет сыграла огромную роль в жизни народа. Она укрепляла веру в победу, давала силы перенести духовные испытания, помогала людям жить.

Украденное войной детство, широта русской души, великая сила любви, боль потерь, а иногда и задушевный разговор – всё это отчётливо слышалось в эмоциональных и ярких выступлениях Анисимовой Н.А., Лобачевой Н.Н., Рыжовой Т.Н.

Анна Ахматова, Лев Ошанин, Ольга Киевская, Василий Лебедев-Кумач, Юлия Друнина, Николай Рачков - вот далеко не полный перечень имён поэтов, чьи лучшие произведения прозвучали в дань памяти и благодарности народу, победившему войну. Талалаева Р.С. (труженица тыла) поделилась своими воспоминаниями о годах военного детства, нелегком труде, выпавших на плечи тружеников тыла.

На встрече присутствовало 30 человек. Депутат с\п «Завидово» Тетеркина З.Д. и директор ДЦ Вересова Т.Д. поблагодарили всех за участие в мероприятиях, проводимых клубом «Память» (дети войны), и пожелала всем доброго здоровья.

В зале царила тёплая, дружеская и вместе с тем, торжественная атмосфера, декламировались стихи о Великой Отечественной войне, о тех людях, кто в те грозные годы показывал образцы мужества, стойкости, умения побеждать, стихи и песни, которые болью, скорбью и в тоже время радостью отзываются в наших сердцах.

Мероприятие закончилось традиционным чаепитием, на котором поминали своих родителей. Мероприятие подготовили и провели: председатель инициативной группы клуба «Память» Н.Н. Лобачева, председатель совета ветеранов с\п «Завидово» Т.Ф. Купреева, член инициативной группы клуба Н.А. Анисимова, зав. сектором библиотечного обслуживания Т.Н. Рыжова.