Про родную природу в Старомелково7 июня «Про родную природу в Старомелково». Ребята из школьного летнего лагеря участвовали в литературно-экологической композиции «Родина и природа одного рода!», посвящённой международному Дню охраны окружающей среды и подготовленной Старомелковской сельской библиотекой. Началось мероприятие необычно: с импровизации по стихотворению А. Ерошина «Мы ходили на рыбалку». Девочки вынимали из мешка мусор, пойманный незадачливыми рыбаками в пруду: ботинки, банки, колесо и др. Такой мусор плавает не только в наших реках, но и в океанах встречаются целые мусорные острова. Охраной природы занимаются экологи, целые экологические организации, но без нашей помощи они никогда не справятся с этой проблемой. «Ничего на свете лучше нету, чем держать в порядке всю планету», - говорили ребята на мероприятии и приняли участие в создании экологического коллажа «Берегите нашу природу!» из фотографий нашей прекрасной природы. Замечательные произведения о красоте русской природы писали К. Паустовский, Ю. Дмитриев, Е. Чарушин, М. Пришвин. Ребята познакомились с жизнью и творчеством Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, юбилей которого отмечался недавно. 25 лет из своей жизни писатель провёл на конаковской земле в « карачаровском домике», здесь он написал много прекрасных произведений. По мотивам одного из них «Листопадничек» был создан мультфильм. Ребята посмотрели его и ответили на вопросы об обитателях русского леса, которые встречаются в Завидовском заповеднике. А созданный ими коллаж дети вывесили на стенд в центре деревни в назидании всем взрослым, которые устраивают свалки в лесу и на берегах рек.