Знакомьтесь: муравьи2 июня «Знакомьтесь: муравьи». Эколого-познавательная игра прошла в детской библиотеке. Из рассказа библиотекаря И.А. Бычковой ребята узнали о различных видах муравьёв и муравейников, о профессиях, которыми овладевают насекомые. Например, об удивительных африканских муравьях-портных, сооружающих себе гнёзда из листьев, склеенных по краям особым клейким веществом, выпускаемым муравьиными личинками. Особый интерес вызвала информация о муравьиной царице, её роли в жизни муравейника. Ребята узнали и о стадиях развития муравья, питании насекомых, их роли в природе и жизни человека. Игра прошла в виде соревнования двух команд. Дети соревновались в муравьиных бегах, строили муравейник, изображали танцующих насекомых, проявляли смекалку в конкурсе «Знатоки природы».