Пушкинский день в Городне6 июня «Пушкинский день в Городне». Есть одно имя, которое дорого сердцу каждого россиянина. Это имя знакомо нам с детства. Малыш еще не умеет читать, но уже повторяет вслед за взрослыми: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…». И имя это – Александр Сергеевич Пушкин! 6 июня – Пушкинский день в России: день рождения «солнца русской поэзии», родоначальника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.

Традиционно этот день празднуется и в Городенской сельской библиотеке. Читатели могли познакомиться с книжными выставками «А.С. Пушкин в Тверском крае», «Его перо любовью дышит…».  Для детей оформлена книжная выставка-викторина «В гостях у сказок Пушкина». Целый день в библиотеке звучали стихи поклонников поэта в исполнении детей и взрослых. А ребята из пришкольного лагеря «отправились» в литературное путешествие по сказкам Пушкина. Сначала участники квест-игры попали в переулок Задачкино, где решили все задачи от Пушкина. На аллее Знатоков вспомнили, как начинаются сказки Пушкина, за три минуты перечислили всех героев «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», проверили, как хорошо помнят тексты сказок в задании «Внимательный ли ты читатель?» Закончилось путешествие в необыкновенном месте, на улице «Забавных недоразумений». Проявив фантазию и смекалку, ребята разгадали, кто бы из пушкинских героев мог прислать данные телеграммы и подать объявления. Итогом игры стала собранная фраза «Мы любим Пушкина, мы читаем Пушкина!»

Читая Пушкина, читая его сказки, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы жители страны, давшей миру одного из самых пленительных и певучих поэтов - Александра Сергеевича Пушкина! А нам, городенцам, особенно дорого то, что  именно здесь великий поэт Александр Пушкин впервые увидел великую реку Волгу.