Про Петра I в Редкино14 июня «Про Петра I в Редкино». В Редкинской детской библиотеке прошли мероприятия из цикла «Вехи истории» для воспитанников летнего лагеря школы № 2, посвященные основателю Петербурга — Петру I. Имя Петра I стоит у истоков современной России. Петр I Алексеевич  вошел в историю как великий преобразователь Русского государства. Он создал регулярную армию, вывел Россию к морям. «Царь-реформатор» развернул течение истории в сторону Европы, определив тем самым новый лик нашего государства. При Петре она вошла в число влиятельных европейских держав. Московская Русь стала Российской империей.

Для ребят заведующая библиотекой Соболева И.А. провела занимательный экскурс в историю петровского правления «Во славу Отечества» с использованием электронной презентации, из которой они узнали о детстве юного царя, о начале его самостоятельного правления, о его первых преобразованиях и о многих других событиях, связанных с его именем.

Знакомство с личностью Петра продолжила беседа о городе, основателем которого является Пётр Великий. Ирина Александровна провела небольшую виртуальную экскурсию, а показ видеоролика «Достопримечательности Санкт-Петербурга, уникальные экскурсии» продемонстрировал всё великолепие музеев и памятников города. Итогом этой экскурсии стала историческая викторина, посвящённая 315-ой годовщине города на Неве. Дети ответили на вопросы по истории города и вспомнили наиболее известные достопримечательности нашей северной столицы.

Во время мероприятия все желающие могли познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой ”Вехи истории”, на которой представлена литература о деяниях и личности Петра, его ближайших сподвижниках, талантах и неутомимой энергии, успехах и неудачах на фоне событий того времени. А книжная выставка «Город Петра», помогла совершить читателям увлекательную прогулку по самым красивым и узнаваемым местам Санкт-Петербурга.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Пётр и Петруша» из серии ”Гора самоцветов”, созданного по мотивам русской народной сказки, посвященной царю Петру I.