Про футбол в Старомелково14 июня «Про футбол в Старомелково». «Вперёд, Россия!» - так называлась познавательно-игровая программа, которую подготовила для ребят из оздоровительного школьного лагеря Старомелковская сельская библиотека. Школьников в библиотеке в этот день встречал волчонок Забивака – талисман ЧМ по футболу, который открывается в Москве 14 июня. На мероприятии звучали песни о России, о футболе, ребята познакомились с историей мирового и российского футбола, с именами прославленных футболистов Льва Яшина и Олега Блохина, с работой волонтёров на предстоящем чемпионате. С интересом школьники узнали значения слов «пенальти», «автогол», «арбитр», из каких геометрических фигур состоит поверхность футбольного мяча.

Ребята познакомились с художественными произведениями, герои которых играли в футбол, посмотрели отрывок кинофильма «Матч» - о футболистах киевского «Динамо», которые  победили команду немецких футболистов в августе 1942 г. в захваченном Киеве. Затем участники мероприятия разбились на 2 команды «ФИФА» и «Забивака» и отвечали на вопросы футбольной викторины, за правильный ответ команда получала букву. Вопросы викторины были нелёгкими, но ребята справились с ними и постепенно сложили фразу «Мы любим Россию!». Команда «Забивака» победила и получила заслуженные призы. Все участники мероприятия посмотрели весёлый мультфильм «Как казаки в футбол играли», пожелали команде России победных голов в чемпионате и прокричали дружно «Россия, вперёд!».