Ко дню России в Дмитровой Горе11 июня «Ко дню России в Дмитровой Горе». В летнем оздоровительном лагере «Солнышко» при школе с. Дмитрова Гора прошла игра – путешествие «Я люблю тебя, Родина моя!». «Велика и прекрасна наша страна. В разные времена ее называли по-разному: Русь, Россия, Советский Союз, Российская Федерация. Но для других стран и народов страна наша всегда была Россией. Это имя она носит и сегодня. Много разных народов проживает на территории нашего государства. Все они имеют свои традиции и обычаи. Но всех нас объединяет одно - любовь к Родине и забота о её процветании. А чтобы любить и заботиться, нужно хорошо знать свою страну и все, что с ней связано». Этими словами начала мероприятие библиотекарь Самойлова Н.В. С помощью станций «Историческая», «Лесная», «Музыкальная», «Географическая», «Традиции и обычаи» и «Литературная» дети отправились в путешествие по России. На каждой станции они выполняли задания и отвечали на вопросы. Как назывался деревянный крестьянский дом? Имена русский князей, которые получили почётные прозвища по названию рек? Какие ягоды можно собирать в лесах России? Известные русские композиторы? Самое большое озеро России? Блюда русской кухни? Сувенир – символ России? Ремёсла и промыслы, русские народные сказки и загадки.… Не один из этих вопросов и заданий не остался без ответа. Дети показали отличные знания своей Родины. В заключении все хором спели русскую народную песню «Калинка – малинка». А победителем игры стало 3 звено.