Фольклорный праздник в Городне17 июня «Фольклорный праздник в Городне». 17 июня дети из детского сада с. Городня были приглашены на фольклорный праздник «Родной берёзки милый лик», подготовленный сотрудниками Городенской сельской библиотеки. Праздник прошел на солнечной поляне, где растут березы. К детям пришла сама Береза (ведущий библиотекарь Смирнова А.В.). Она познакомила ребят со старинным русским  народным праздником – Зеленые святки, объяснила ребятам значение старинной русской загадки о березе: «Есть дерево об четыре дела: первое дело — мир освещает; другое дело — крик утишает; третье дело — больных исцеляет; четвертое дело — чистоту соблюдает». Затем дети читали стихи, посвященные березе, загадывали загадки об этом удивительном дереве, водили хоровод вокруг березы, исполняя песню «Во поле береза стояла», украсили ее ветви цветными ленточками.

Под звон колокольчиков на праздник пришел Старичок-Лесовичок, который поиграл с ребятами в игры: «Горелки», «Веночки» и  «Веники».