Урок мужества в Городне20 июня «Урок мужества в Городне». Урок мужества «Юные герои в нашей памяти живут» прошел накануне Дня памяти и скорби, подготовленный Городенской сельской библиотекой для ребят из летнего оздоровительного лагеря. 22 июня – страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы.… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое перед зловещим словом ВОЙНА. В те дни рано взрослели мальчишки и девчонки: они не играли в войну, они жили по ее суровым законам. Величайшая любовь к своему народу и величайшая ненависть к врагу позвали детей огненных сороковых годов на защиту Родины. На мероприятии ребята узнали о детях и подростках, совершивших героические подвиги в годы Великой Отечественной войны во имя будущего нашей Родины. А их во время Великой Отечественной войны в рядах Красной армии служило более 3500 фронтовиков младше 16 лет. Их называли «сыновьями полка», хотя были среди них и дочери. За свободу Родины многие юные герои отдали свои жизни и наш долг знать и помнить об этом, чтобы никогда на территории нашей России не разгорелся огонь войны. Маленькие герои большой войны. Их именами названы улицы и корабли, о них сложены песни, написаны книги. О книгах из фонда Городенской библиотеки: «Улица младшего сына» Л. Кассиля, «Сын полка» В. Катаева и «Маленьких у войны не бывает» Т. Кудрявцевой рассказали библиотекари. Мероприятие сопровождалось презентацией. Дети, не отрывая глаз, смотрели видеофильм «Маленькие герои большой войны», рассказывающий о пионерах-героях и их бессмертных подвигах. В завершении урока-памяти дети и взрослые почтили память погибших героев минутой молчания. Пусть в веках останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно дрался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в грядущую победу и кому сегодняшние сверстники обязаны счастливой мирной жизнью. Вечная память вершителям большого подвига!