Про Афанасия Никитина в Старомелково26 июня «Про Афанасия Никитина в Старомелково». Вместе с Старомелковской сельской библиотекой воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря отправились в увлекательное путешествие в далёкую и загадочную Индию на корабле Афанасия Никитина. Думал ли простой купец из Твери, отправляясь 550 лет назад в торговое путешествие, что его имя войдёт в русскую историю и он станет первым европейцем, побывавшем в далёкой стране! Его путевые заметки под названием «Хожение за три моря» (именно так они назывались в подлиннике) станут образцом древнерусской литературы. О нашем земляке созданы художественные фильмы, о нём написаны замечательные книги, с которыми ребята познакомились в библиотеке. Школьники прекрасно знакомы с памятником Афанасию Никитину в Твери, с интересом узнали о памятниках, которые поставлены ему в Крыму и в самой Индии. Ребята познакомились с теми странами, где побывал тверской купец, узнали о тех людях, с которыми он встречался на протяжении всех семи лет своего путешествия, прослушали отрывки из его путевых заметок. Ещё одна страница тверской истории была открыта для школьников с увлекательной стороны.