Путешествие в изумрудный город в Редкино10 июня «Путешествие в изумрудный город в Редкино». В Редкинской детской библиотеке воспитанники летнего оздоровительного лагеря школы № 2 стали участниками литературной игры-викторины «Путешествие в Изумрудный  город», посвященной 130-летию русского писателя А.М. Волкова. С помощью электронной презентации библиотекарь Березина Л.Ф. рассказала об истории создания книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Началось все с того, что писатель, большой знаток иностранных языков, решил изучить английский. И для практики попробовал переводить сказку американского писателя Фрэнка Баума "Мудрец из Страны ОЗ". Книжка ему понравилась. Он начал пересказывать ее двум сыновьям. При этом кое-что переделывая, кое-что добавляя.  А когда перевод или, точнее, пересказ был закончен, то вдруг выяснилось, что это уже не совсем баумовский "Мудрец". Американская сказка превратилась просто в сказку. А ее герои заговорили по-русски так же непринужденно и весело, как за полстолетия до этого говорили по-английски.

Ребята с интересом посмотрели буктрейлер по книге А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», отрывок из художественного фильма «Волшебник Изумрудного города», познакомились с существующими памятниками героям книги, а также  активно отвечали на вопросы литературной игры-викторины «Путешествие в Изумрудной город». На мероприятии ребята окунулись в атмосферу весёлого духа состязания, остроумия, находчивости и сотрудничества.

В заключение встречи прозвучала «Песенка друзей» из мультфильма «Волшебник Изумрудного города».

Для желающих прочитать увлекательные книги А. М. Волкова оформлена книжная выставка «Волшебный мир А. Волкова».