Памятник Ленину в Козлово

В 1932 году Козловская школа из начальной стала средней и сразу десятилеткой. В те годы многие школы давали семилетние образование. Первые выпуски десятиклассников опалила Великая отечественная война. Многие не вернулись с полей сражений. Погиб на фронте и директор школы 30-х годов Снегирев. Фронтовики вернулись с боевыми наградами, а один из бывших учащихся школы Александр Шаталкин получил высокое звание Героя Советского Союза. Свой подвиг он совершил под Житомиром на Украине. После гибели товарищей он с перебитой ногой смог подбить три фашистских танка и остаться в живых.

После создания Московского моря в 1936-1937 годах к зданию Козловской школы добавились строения Кабановской и Василевской школ, вывезенных из зоны затопления. Рядом с ними стоял домик, где проживали учителя. Шли годы, деревянные строения ветшали и уже не вписывались в современную жизнь.

В начале 60-х годов XX века жители поселка обратились к высшему руководству страны с просьбой помочь реконструировать школу, больницу и клуб. Как известно в Завидовском заповеднике в поселке Козлово находится Правительственная дача на которой любили и любят отдыхать высшие руководители нашего государства: Хрущев Н.С, Брежнев Л.И, Ельцин Б.Н, Путин В.В., Медведев Д.А.

Козлово школа

В 1961- 1962 годах начинается каменное строительство новых зданий  школы, больницы, Дома культуры. Решение об этом принимал Председатель Совета Министров РСФСР Полянский по указанию Хрущева Н.С.  Деревянные строения разобрали, но здание Козловской школы сохранилось. Теперь это 2-х этажный дом рядом с Отделением милиции в поселке Новозавидовский.

Козлово школа

В 90-х годах Козловской средней школе потребовался капитальный ремонт. Экономическая ситуация тогда в стране была сложная. Но на выручку пришел первый президент России Ельцин Б.Н., который из своего фонда выделил крупную сумму на реконструкцию школы и больницы. Капитальный ремонт проводился в 1997-1998 годах. Кроме этого были заменены  мебель и частично оборудование.

Источник: Средняя общеобразовательная школа поселка Козлово Конаковского района