Читаем детям о войне в Старомелково4 мая «Читаем детям о войне в Старомелково». В рамках IХ Международной акции «Читаем детям о войне», объявленной Самарской областной детской библиотекой, Старомелковская сельская библиотека провела с учащимися 1-4, 6 классов Мелковской школы патриотический час «Дети военной поры». Перед проведением Часа в библиотеке была оформлена книжная выставка «Чтобы помнили…», выставка рисунков учащихся школы «Помним! Гордимся!». Всё дальше и дальше в историю уходит Великая Отечественная война, всё меньше остаётся ветеранов войны, ветеранов тыла, детей войны, тем ценнее является каждый документ, каждое воспоминание о военных годах. Ребята посмотрели презентацию «Маленькие герои большой войны», видеоролик «Бессмертный полк», познакомились с книгами о детях, вместе со взрослыми вставшими на защиту своей Родины. Вместе со школьниками были прочитаны отрывки из книг: Катаев В. «Сын полка», о подвиге Зои Космодемьянской (Алексеев С. «Зоя»), Гули Королёвой (Ильина Е. «Четвёртая высота»), Лизы Чайкиной (Бирюков С. «Чайка»). Ребята просмотрели альбомы о жителях поселения-участниках войны и тыла, рассказали о своих родственниках, портреты которых они понесут в колонне Бессмертного полка.