Подвиг солдата мы не забудем8 мая «Подвиг солдата мы не забудем». Книжные выставки «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться», «Подвигом славны твои земляки», «Воевали наши деды», беседы «Ставшее красным небо над Калинином», обзоры - презентации «Подвиг солдата мы не забудем», мастер-класс «Письмо в прошлое» – все эти мероприятия, которые проводятся в эти дни в библиотеке, посвящены боям, героям и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить, гордиться подвигом соотечественников; испытывать чувство скорби – ведь Победа досталась такой высокой ценой…

В день Международной акции «Читаем детям о войне» 4 мая в 11 часов одновременно в нашей библиотеке, в городской школе №8 начались встречи библиотекарей с юными читателями, во время которых мы знакомили ребят с книгами о Великой Отечественной. Наши маленькие читатели - дошкольники внимательно слушают о битвах под Москвой и блокаде Ленинграда, юных героях той страшной войны. Ребят постарше привлекают книги, в которых делятся своими воспоминаниями о тех грозных событиях непосредственные их участники, бывшие в те годы в детском, подростковом возрасте. Восьмиклассников взволновала история легендарного рейда советского танка Т-34 по оккупированному Калинину в октябре 1941 г., рассказанная журналистами П. Ивановым и С. Флигельманом в книге «Ярче легенды». Не могли не затронуть ребят страницы книги «Гори, гори ясно…» нашего земляка, известного художника В.М. Сидорова о тех тревожных днях работы в колхозе женщин, стариков, подростков, когда вся тяжёлая работа в поле легла на их плечи. А потом ребята писали письма со словами благодарности защитившим Родину прапрадедам – родным, знакомым, участникам боёв и трудового фронта.