День рождения любимой сказки в Артемовской сельской библиотеке13 мая «День рождения любимой сказки в Артемовской сельской библиотеке». В этом году свыше сотни книг великих писателей всего мира отмечают круглую дату. Произведения, которые читало старшее поколение, одинаково любимы и сегодняшними читателями. Самое почтенное произведение это - сказка Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», написанная 180 лет назад. Эта сказка родилась в те времена, когда самым заветным подарком для любого мальчишки была армия оловянных солдатиков. Всемирно известный классик детской литературы Ганс Христиан Андерсен тоже был маленьким и играл в солдатики. Потом он вырос, и его сердце оказалось настолько чутким к человеческим переживаниям, что легендарные сказки стали сами выходить из-под его пера. Он не мог не написать о своём старинном оловянном друге и его героических приключениях – войне с троллем, спасении от неминуемой гибели на дне городского канала и таинственном возвращении домой внутри огромной рыбины. И еще он не мог не написать о любви! Ведь когда мы любим, жизнь превращается в сказку – загадочную историю с волшебным концом. Именно этой сказке было посвящено мероприятие, которое прошло 13 мая в библиотеке д. Заполок. На юбилей книги пришли наши постоянные читатели. Ребят ждал просмотр советского рисованного мультфильма по сказке Ганса Христиана Андерсена (1976 г.) и викторина. И конечно, какой день рождения может обойтись без чаепития.