Ко дню славянской письменности и культуры в Редкино16 мая «Ко дню славянской письменности и культуры в Редкино. В Редкинской детской библиотеке с 11 по 24 мая для учащихся начальных классов школы № 2 проходит исторический экскурс «Аз, буки, веди…», посвященный Дню славянской письменности и культуры. После просмотра электронной презентации, подготовленной библиотекарем Березиной Л.Ф., школьники узнают, что 24 мая все славянские народы отмечают «День славянской письменности и культуры». В России возродили праздник в 1992 году. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада - знак вечной памяти. С тех пор каждый год 24 мая мы чествуем Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки.

Посмотрев видеофильмы «Кирилл и Мефодий», «Кириллица» и окунувшись в далекие времена, дети познакомятся с истоками русской письменности, славянской азбукой и ее создателями, их жизнью и просветительской деятельностью. также узнают, что в современном мире День славянской культуры и письменности – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Затем учащиеся почитают вслух названия букв старославянского алфавита и сравнят с современным алфавитом.

В конце мероприятия прозвучат песни «Алфавит», «Моя Россия - моя страна».

Желающие смогут поучаствовать в арт - проекте «Азбука - не бука, а забава и наука» (рисуем любимые буквы на асфальте).

Оформлена книжная выставка «День славянской письменности и культуры».