Круглый стол21 мая в библиотеке проходило мероприятие в форме круглого стола, посвящённое Дню славянской письменности, который мы будем отмечать в четверг, 24 мая. Эта дата также является днём памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Организован он был координационным советом по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения Конаковского района совместно с руководством и сотрудниками библиотеки. Мероприятие проводилось в рамках региональной стратегии по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков на 2018-2021 годы, принятой правительством Тверской области.

На круглом столе выступила заместитель главы администрации Конаковского района по социальной политике Аггюль Бородина. Она сказала, что согласно постановлению главы администрации Конаковского района, в муниципалитете создан координационный совет, в который вошли представители духовенства, культуры, образования и т.п. Такие Советы были созданы, согласно распоряжению губернатора Тверской области Игоря Рудени, во всех муниципальных образованиях региона. Аггюль Арифовна также рассказала о планах работы совета, о предстоящих мероприятиях с детьми и подростками и о тех задачах, которые необходимо выполнять в процессе работы. Например, настоятель Ильинского храма села Селихова протоиерей Виктор Гуров, который также является и директором ДЮЦ «Новая Корчева», рассказал, что православным приходом День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия будет отмечен сразу несколькими мероприятиями. В сам день славянской письменности праздничные события пройдут не только в храмах, но и в библиотеках, школах, учреждениях культуры и т.д. Помимо этого, 30 мая в районном ДК «Современник» состоится литературно-музыкальный вечер с участием воспитанников ДЮЦ «Новая Корчева», начало в 18 часов. Конечно, работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения - процесс планомерный и созидательный, и он, конечно, не должен ограничиваться разовыми акциями, приуроченными к чему-либо. У нас много умных и образованных людей, лидеров общественного мнения, которые могут воздействовать на нравственность детей. И у нас очень хорошая молодежь, наше будущее, которую надо воспитывать в духе традиций, которые являются точкой опоры в жизни. Работа начата, изобретать ничего не нужно, все уже создано до нас. Нужно донести это до будущих поколений. Заведующая отдела молодежной политики и спорта Александра Федотова рассказала о том, сколько интереснейших событий уже прошло с начала года в Конаковском районе и сколько ещё предстоит. «Заря» обязательно их проанонсирует, тем более, что у средств массовой информации в этой работе - особая роль и ответственность. Необходимо пропагандировать традиционные ценности на только по телевидению и в печатной периодике, но и в социальных сетях в интернете - ведь, именно оттуда получают теперь большую часть информации наши подростки. Также выступали Елена Павлова, директор новозавидовского музея Спиридона Дрожжина, Ирина Вдовенко, сотрудница конаковского краеведческого музея и многие другие участники круглого стола, посвящённого грядущему Дню славянской письменности. Работа круглого стола прошла в деловой и конструктивной обстановке, стратегия была определена и остаётся только одно - работать для сохранения наших традиций и преемственности поколений.

Источник: газета «Заря».