Жестокие романсы в Мокшино23 мая «Жестокие романсы в Мокшино». В зрительном зале досугового центра д. Мокшино прошла очередная встреча в клубе «Память». По традиции открыла встречу председатель инициативной группы клуба Н.Н. Лобачева. Она поприветствовала всех собравшихся в зале и передала слово гостям - юным артистам театрального кружка «Забавушка» (руководители Гужова Е.Б., Смазнова С.М.) из Вахонинского ДК. Ребята показали музыкальную композицию «О героях былых времен…». Глава администрации с/п «Завидово» А.М. Пляскин поблагодарил участников и руководителей кружка и выразил надежду на более тесное сотрудничество между соседними поселениями.

На встрече присутствующие постарались восстановить утраченные связи и говорили о фольклорном песенном жанре - жестокие романсы. Вниманию зрителей был представлен сборник «Жестокие романсы». В данной книге представлен песенный фольклор Корчевской земли. Сборник знакомит не только с самым популярным жанром русского фольклора, но и с его носителями. Все они являются хранителями народной традиции и вызывают искреннее уважение. О том, как создавалась книга «Жестокие романсы» рассказала директор Дома-музея С.Д. Дрожжина Е.В. Павлова. Так же Елена Владимировна зачитала обращение к участникам праздника автора и вдохновителя книги «Жестокие романсы» М.В. Строганова. В завершении своего выступления Е.В. Павлова передала слово носителям песенного фольклора Н.А. Анисимовой, М.И. Данейкиной, Р.И. Махотиной, которые исполнили песни, вошедшие в сборник. Завершилась встреча чаепитием и хоровым исполнением русских народных песен под аккомпанемент В.И. Шилова.