Праздник русской березки в Старомелково23 мая «Праздник русской березки в Старомелково». 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Этому событию был посвящён Праздник русской берёзки (Троица), который провела Старомелковская сельская библиотека для воспитанников Мелковского детского сада. Ребята узнали о том, что означает слово «Азбука», о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии. Русский народ бережно хранит и чтит свои традиции, собирает русский фольклор, проводит народные праздники, одним из которых является Праздник русской берёзки. Для детей звучали поговорки и пословицы, приметы, стихи и песни о берёзке - главном и любимом дереве на Руси. Ребята узнали о традиционной русской кухне на Троицу, украшали дерево ленточками, водили хоровод вокруг дерева, отгадывали загадки, участвовали в играх «Берёзовые гонки», «Калечина», «Золотые ворота», «Змейка». По окончании весёлого праздника дети получили подарок и новые книги для чтения.