Вечер памяти в Городне8 мая «Вечер памяти в Городне». 74 года отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к тем далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата - героя, освободителя, гуманиста. В далекое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, но рана, нанесенная нам войной, ноет и болит до сих пор. Жива в наших сердцах память о тех, кто защищал свой народ. Вечер памяти в форме устного журнала «Поклонимся великим тем годам: Великая Отечественная война в книгах, фильмах, песнях» прошел в Городенской сельской библиотеке. В ходе устного журнала перелистнули страницы:

- «Писатели-фронтовики: война застала их семнадцатилетними».

1924 год стал годом рождения известных всей стране фронтовиков - прозаиков, поэтов. Это Виктор Астафьев, Борис Васильев, Василь Быков, Булат Окуджава и Юлия Друнина. «Поколение 24-го» — это те, кому к началу Великой Отечественной войны едва исполнилось семнадцать. Прозу и поэзию о войне этих писателей трудно переоценить, ведь в своих произведениях они опираются на реальные события, на свой собственный фронтовой опыт;

- «Далёкому мужеству память храня: фильмы о Великой Отечественной войне».

Сложно придумать более реалистичное, снятое с душой кино, чем советские фильмы о Великой Отечественной войне. Такие кинокартины, как «Баллада о солдате», «Белорусский вокзал», «Они сражались за Родину» и «…А зори здесь тихие» основаны на реальных событиях и буквально пропитаны болью и отвагой простых граждан СССР. Неудивительно, что этим фильмам успех сопутствовал и в день премьер, и до сих пор их любят и смотрят россияне;

- «Песни в солдатских шинелях».

Песни военных лет и песни о войне, написанные уже в мирное время… Мы их хорошо знаем и любим до сих пор. Тема Великой Отечественной войны волновала лучших композиторов и поэтов нескольких поколений, и они создали в разные годы немало произведений, которые по праву стали лучшими образцами отечественной песенной культуры. Видеоклипам на песни: «На безымянной высоте», «Эх, дороги», «Последний бой», «Журавли», «Он не вернулся из боя» с удовольствием подпевали все участники вечера.