Путешествие по Волге в Городне20 мая «Путешествие по Волге в Городне». 20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки – День Волги.  Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории России, – 1,5 миллиона квадратных километров. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды. Село Городня хоть не город, но стоит на красивом высоком правом берегу Волги. Здесь бывали известные русские писатели и поэты: А.Н. Радищев, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.И. Герцен, И.А. Крылов и другие. Много раз проезжал через село великий русский поэт А.С. Пушкин. Известно, например, что в 12 лет (июль 1811 г.) он впервые увидел Волгу именно отсюда — его дядька, отвозивший маленького Пушкина поступать в Царкосельский лицей, специально сделал остановку в Городне, чтобы показать отроку великую русскую реку. Каждый, кто хоть раз увидел Волгу с городенского плеса, уже никогда ее не забудет. В библиотеку пришли гимназисты и отправились в «путешествие» по Волге: начиная с истока и останавливаясь в городах тверского региона: Ржев, Зубцов, Старица, Тверь, Кимры и Калязин, они дошли до Каспийского моря. На мероприятии прозвучали стихи С. Дрожжина, С. Маршака, А. Дементьева, Э. Анашкина и Н. Некрасова в исполнении детей. А песню «Течёт река Волга» композитора М. Фрадкина и поэта Л. Ошанина все дружно подпевали хором. Ведущий библиотекарь Смирнова А.В. напомнила гимназистам о правилах поведения на реке. Закончилось мероприятие экскурсией на Волгу, где ребята полюбовались красивым пейзажем.