День Волги в Редкино21 мая «День Волги в Редкино. В Редкинской детской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые дню Волги. Ежегодный праздник у нас в стране отмечается 20 мая и празднуется в знак искреннего уважения к великой русской реке. К этому знаменательному дню библиотекари редкинской детской библиотеки подготовили развёрнутые книжно-иллюстративные выставки - «На волжских берегах Тверского края», «Волга – душа России» (тверские поэты о Волге) и «Тверь – столица Верхневолжья». Выставки книг были органично дополнены открытками и почтовыми конвертами из личной коллекции заведующего отделом комплектования Кузьминой Н.И. После знакомства с выставками и небольшой беседы, учащиеся 4-х классов школы №2 отправились в виртуальное путешествие от истока Волги до города Калязина, с более длительными остановками в селе Городня и городе Конаково. В продолжение презентации дети узнали, что многие поэты, писатели, музыканты, ровно, как и художники разных поколений, объяснялись в любви великой русской реке Волге. Прозвучали стихи С.Д. Дрожжина, А.Д. Дементьева, были показаны репродукции картин И. Репина, И.И. Левитана, Г. Сотскова, тверского художника В. Волкова. Также школьники вспомнили пословицы и поговорки о Волге. В заключение презентации с экрана прозвучала песня в исполнении великой русской певицы Л. Зыкиной «Из далека долго течёт река Волга…». Волга перестала для нас быть просто водой, она стала для нас родной и понятной. К Волге всегда хочется возвращаться снова и снова.