День славянской письменности и культуры в Старомелково24 мая «День славянской письменности и культуры в Старомелково». Созданию славянской письменности мы обязаны двум братьям – Кириллу и Мефодию. Этому празднику была посвящена познавательная программа «Откуда пошла азбука», которую провела для воспитанников Мелковского детского сада Старомелковская сельская библиотека. Дети отправились в путешествие к истокам славянской письменности, узнали о жизни двух братьев - Кирилле и Мефодии, которые были объявлены православными святыми. С интересом ребята разглядывали бересту, на которой писали в древности на Руси, попробовали писать гусиным пером и чернилами. Узнали дошкольники и как в старину учились дети, как назывались раньше буквы, откуда пошло слово «азбука» и когда появились первые печатные книги. Для детей была проведена сказочная викторина «Волшебная азбука» и показан познавательный мультфильм о книгах.